ЕК раскритиковала решение суда Польши о верховенстве Конституции над правом ЕС

РБК 
В Еврокомиссии выразили несогласие с судебным решением Польши о верховенстве Конституции страны над законами ЕС, а также пообещали оценить постановление польского суда и принять соответствующие меры.

Об этом говорится в обнародованном заявлении ЕК.

«Комиссия отстаивает и вновь подтверждает основные принципы правовой системы союза, а именно - верховенство права ЕС над национальным правом, в том числе над конституционными нормами», - указано в сообщении.

Там подчеркнули, что все постановления Европейского суда обязательны для властей всех государств-членов ЕС, в том числе для национальных судов.

В ЕК заявили, что постановление Конституционного трибунала Польши вызывает серьезную обеспокоенность, а также пообещали детально проанализировать постановление Конституционного трибунала Польши. После этого, отмечается в документе, в ЕК примут решение по дальнейшим мерам.

«Комиссия не раздумывая использует все свои полномочия в соответствии с договорами ЕС, чтобы гарантировать единообразное применение и целостность права Союза», - указали в ЕК.

Напомним, что суд в Польше подтвердил превосходство законодательства страны над европейским правом.

1759 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461