Ленин превратился в Житомире в пособника нацистов митрополита Иллариона


Пострадавший от «декоммунизации» украинских националистов памятник вождю мирового пролетариата Владимиру Ленину стал в Житомире памятником митрополиту Иллариону.

Около житомирского Свято-Михайловского храма недавно установлен памятник митрополиту Иллариону (Ивану Огиенко), передает «Союз православных журналистов».

Это был украинский и американский общественно-политический и церковному деятелю, который в годы оккупации Украины нацистами был епископом Украинской автокефальной православной церкви, а после наступления Красной армии эмигрировал, и с 1951 года возглавлял УАПЦ в Канаде как митрополит. В соответствующем одеянии он и был изображен архитектором Валерием Головатенко и скульптором Василием Фещенко.

Внимательные горожане, приглядевшись, заметили, что лицо у митрополита Иллариона — ленинское. Вполне возможно, что основой для нового памятника послужил памятник Ленину, поваленный активистами «Правого сектора» 21 февраля 2014 года. Также скульптор мог просто скопировать лицо основателя СССР для своей новой работы.

Как известно, с 2014 года в Украине праворадикалами при поддержке местных властей были повалены все памятники Ленину.

Напомним, что мэр американского города Сиэтл Эд Мюррей призвал демонтировать памятник солдатам, воевавшим в Гражданскую войну на стороне Конфедерации, а также статую основателя Советского государства Владимира Ленина во Фремонте.
3751 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461