Двухдневные российско-молдавские переговоры по газу прошли безрезультатно

strana.in.ua 
Переговоры России и Молдавии по газу, которые проходили у замглавы администрации президента РФ Дмитрия Козака, закончились безрезультатно.

Об этом сообщает «Коммерсант».

В переговорах с российской стороны участвовали представители «Газпрома» и правительства. Российская сторона предложила рыночную цену с предоставлением дополнительной скидки — 25%. Причем единственным условием получения скидки был возврат в течение 3 лет накопившегося за предыдущие годы долга Молдавии (без учета Приднестровья) за поставленный газ в объеме около $700 млн.

Молдавскую делегацию представляли вице-премьеры страны Владислав Кульминский и Андрей Спыну. Молдавская сторона настаивала на цене газа в два раза ниже рыночной, ссылаясь на отсутствие средств.

По данным издания, из-за этих условиях заключение нового долгосрочного контракта до 1 ноября весьма сомнительно, и существуют высокие риски полного прекращения поставок российского газа после этой даты.

Напомним, что в Молдавии ввели режим ЧП из-за дефицита газа.
 
2285 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

100 Гривен 6.3369
10 Дирхамов ОАЭ 7.6703
10 Молдавских леев 1.6245
1 Доллар США 2.8169
100000 Донгов 10.6982

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461