Дуда и Зеленский обсудили ситуацию с мигрантами на границе с Беларусью

provse.today 
Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с лидером Польши Анджеем Дудой, в ходе беседы стороны обсудили ряд актуальных вопросов, в том числе ситуацию на польско-белорусской границе и «Северный поток — 2».

Соответствующая информация обнародована на сайте Офиса президента Украины.

«Стороны обменялись мнениями о сложной ситуации, которая сложилась на польско-белорусской границе. Глава Украинского государства проинформировал о ситуации с безопасностью на украинско-белорусской границе и тех мерах, которые осуществляются и будут приниматься для ее надлежащей защиты. Особое внимание было уделено координации позиций сторон по противодействию проекта "Северный поток — 2". Собеседники были единодушны в оценках "Северного потока — 2", прежде всего как угрозы безопасности, и подтвердили непоколебимую настроенность на дальнейшее противодействие проекту», - говорится в сообщении.

Также сообщается, что Зеленский проинформировал Дуду о развитии ситуации с безопасностью в Донбассе.

Отдельно президент Украины коснулся вопроса обеспечения свободы передвижения в нынешних сложных эпидемических условиях. Он выразил надежду, что для граждан Украины не будут введены дополнительные ограничения для въезда в Польшу.

Зеленский также поднял вопрос увеличения квоты разрешений для украинских автомобильных перевозчиков.

«Лидеры договорились об обмене визитами и проведении ряда мероприятий, посвященных знаковым юбилейным датам украинско-польских отношений – 30-летию признания Польшей независимости Украины, установления дипломатических отношений и подписания Договора о дружбе и сотрудничестве», - указано в сообщении.

Напомним, ранее в Госпогранкомитете Беларуси рассказали, что «на подобный шаг отчаяния беженцев сподвигло равнодушие и бесчеловечное отношение польских властей».

В ответ на это премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий созвал антикризисный штаб из-за ситуации на границе.

Впоследствии стало известно о том, что на белорусско-польской границе со стороны Польши звучат выстрелы.
1571 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461