Страны Балтии поддержали режим Дуды и обвинили Минск в миграционном кризисе


Президенты Эстонии, Латвии и Литвы Алар Карис, Эгилс Левитс и Гитанас Науседа осуждают действия белорусских властей, которые якобы причастны к возникновению миграционного кризиса на границе стран Европейского Союза с Беларусью.

Соответствующее совместное заявление президентов стран Балтии обнародовано сегодня, 15-го ноября.

«Президенты Эстонии, Латвии и Литвы <...> осуждают действия, предпринятые режимом Лукашенко, который использует мигрантов в политических целях», - утверждается в заявлении.

Лидеры трех стран при этом выражают солидарность с официальной Варшавой и, президентом Анджеем Дудой в частности, в этой ситуации и расценивают ее действия на границе с Беларусью как «защиту границ ЕС».

Главы стран Балтии также выразили обеспокоенность по поводу соблюдения прав и обеспечения безопасности мигрантов, которых «вынуждают нарушать границу Европейского Союза», а также призвали привлечь правительство Беларуси к ответственности за «торговлю людьми».
 
Президенты обратились к ЕС и НАТО с просьбой нарастить дипломатические усилия в странах происхождения нелегальной миграции. Кроме того, лидеры трех стран призвали Совет ООН по правам человека, Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев и Международную организацию по миграции предпринять реальные меры для разрешения миграционного кризиса.
2705 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461