В Литве испугались, что Лукашенко станет признанным на Западе президентом

censor.net 
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис выразил опасение, что после беседы с исполняющей обязанности канцлера Германии Ангелой Меркель Президент Беларуси Александр Лукашенко станет считать себя признанным на Западе лидером.

Об этом передает Kurier.lt.

По его мнению, нет никакой необходимости вести диалог с Лукашенко, так как он якобы в ответе за возникновение миграционного кризиса на границах Литвы, Латвии и Польши.

«Лукашенко может начать считать, что он становится признанным Западом лидером – как один из тех, кто, вероятно, может решать проблему, хотя он ее вызвал. По правде говоря, я не вижу, о чем с ним говорить», – отметил министр.

При этом он считает, что для Лукашенко нужно «создать ситуацию давления».

«Если мы начнем вести с ним переговоры, что самое опасное, он отпустит 100 человек и попросит новых переговоров, отпустит 50, потом пригласит еще 50. Если вы помните, в 2012 году, когда шли переговоры об освобождении политзаключенных: он одного отпускает, санкции смягчаются, двух сажает – они снова вводятся. Такой маятник», – добавил глава МИД.

Ландсбергис рассказал и о том, что узнал о беседе Меркель и Лукашенко уже после того, как она состоялась и эта информация стала для него «неожиданной».

«Со мной не была согласована. Честно говоря, я увидел новость в Twitter», — признался он.

Напомним, ранее стало известно о том, что 15 -го ноября вечером состоялись телефонные переговоры между Президентом Беларуси Александром Лукашенко и исполняющей обязанности канцлера Германии Ангелы Меркель.

Стороны договорились о дальнейших контактах с целью разрешения ситуации с мигрантами.
1221 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461