Польша назвала конвенцию ЕС по правам человека неконституционной

sud.ua 
Конституционный суд Польши счел Европейскую конвенцию по правам человека (ЕКПЧ) противоречащей основному закону страны.

Об этом сообщает RMF24.

Конституционный трибунал вынес решение по заявлению генерального прокурора и министра юстиции Збигнева Зебро, желавшего проверить конституционность положения Европейской конвенции о защите прав человека в той мере, в какой она позволяет ЕСПЧ оценивать законность отбора судей Конституционного трибунала.

Конституционный трибунал постановил, что положение Конвенции, обжалованное Зебро, не соответствует Конституции.

Конституционный трибунал отмечает, что «ЕСПЧ не имеет оснований для проверки независимости судей Конституционного трибунала»,

Решение Конституционного трибунала касается статьи 6 части 1 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. В ней отмечается, что «каждый имеет право на справедливое и публичное рассмотрение дела в течение разумного срока независимым и беспристрастным судом, созданным законом для определения его гражданских прав и обязанностей или какого-либо уголовного обвинения против него».
Это положение оспаривалось в той мере, что «оно включает оценку Европейским судом по правам человека законности процесса отбора судей Конституционного трибунала с целью определения того, является ли Конституционный трибунал независимым и беспристрастным судом, созданным уставом» и в той мере, в какой понятие «суд», использованное в этом положении, охватывает Конституционный трибунал.

Напомним, ранее суд в Польше подтвердил превосходство законодательства страны над европейским правом.
1322 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461