Науседа обвинил Лукашенко в попытке разрушить единство Запада

discover24.ru 
Президент Беларуси Александр Лукашенко в будущем продолжит «испытывать единство» стран Запада.

Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа на пресс-конференции с премьером Литвы Ингридой Шимоните, президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, передает EADaily.

«Мы даже можем не сомневаться в том, что режим Лукашенко и поддерживающие его силы будут продолжать испытывать единство Западного мира всеми средствами и тактиками», — сказал он.

В то же время Науседа назвал совместный визит лидеров НАТО и Еврокомиссии в Литву чрезвычайно важным знаком солидарности и поддержки республики.

По словам Науседы, ситуация с мигрантами на границе ЕС и Беларуси остается напряженной и трудно прогнозируемой.

«Если ситуация в сфере безопасности станет еще более сложной, мы не исключаем возможности обращения за консультациями в соответствии с Четвертой статьей НАТО. Любой союзник по НАТО может сделать это, когда видит, что его безопасность и территориальная целостность находятся под угрозой», — отметил литовский лидер.

При этом он заметил, что его беспокоит «полная военная интеграция Беларуси в российские военные структуры и доктрины».

«Это создает новые вызовы коллективной безопасности НАТО. НАТО должно соответствующим образом скорректировать свои планы, стратегию и тактику и быть готовым к возможному ответу», — сказал он.
1239 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461