Европарламент призвал ЕС ввести санкции против России из-за «Мемориала»

discover24.ru 
Европейский парламент принял резолюцию, призывающую Евросоюз ввести санкции против российских официальных лиц, «причастных к давлению», оказываемому, по мнению европарламентариев, на международную организацию «Мемориал» и одноименный правозащитный центр, которые признаны в РФ иностранными агентами.

Соответствующее сообщение обнародовано на сайте Европарламента.

Сообщается, что данный призыв адресован верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю.
Кроме того, авторы документа призвали «снять все выдвинутые против "Мемориала" обвинения» и «прекратить давление на гражданское общество и правозащитников» в России.

Резолюция Европарламента носит не обязательный характер для исполнительных институтов ЕС, а консультативный.

К слову, Московский городской суд начнет 23 декабря рассмотрение по существу иска столичной прокуратуры о ликвидации правозащитного центра «Мемориал».

Генеральная прокуратура ранее подала в Верховный суд РФ иск о ликвидации международной организации «Мемориал» за нарушение закона об иноагентах. Одновременно московская прокуратура предъявила аналогичный иск к правозащитному центру «Мемориал».
Поясним, что международный «Мемориал» внесли в реестр НКО - иностранных агентов в 2016 году. На протяжении нескольких лет организация неоднократно штрафовалась судами в РФ за нарушение закона об иноагентах.
1400 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461