Ученые: «Омикрон» легче переносится, чем другие штаммы, так как он щадит легкие

ТАСС 
Новый штамм коронавируса омикрон может вызывать менее тяжелое течение COVID-19, поскольку он меньше поражает легкие, чем другие варианты коронавируса.

Об этом говорится в отчете группы американских и японских ученых, который опубликован в журнале Research Square.

Исходя из экспериментов, проведенных на хомяках и мышах, ученые пришли к выводу, что у животных, зараженных штаммом «омикрон», были поражены в основном верхние дыхательные пути - нос и носоглотка, на легкие этот вариант коронавируса распространялся намного реже, чем его предшественники.

У животных наблюдались более легкие симптомы заболевания, этот штамм также реже приводил к потере веса. У животных, зараженных предыдущими штаммами, образовывались рубцы в легких, наблюдалось серьезное затруднение дыхания.

К похожим выводам пришли ученые из Университета Ливерпуля, проводившие исследование на мышах.

В свою очередь группа ученых из Университета Гонконга изучила воздействие «омикрона» на образцах тканей человека. Результаты исследования показали, что в дыхательных путях этот вирус распространяется медленнее «дельты». 
1662 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

100 Гривен 6.1483
10 Дирхамов ОАЭ 7.5469
10 Молдавских леев 1.592
1 Доллар США 2.7716
100000 Донгов 10.5278

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461