ЕС призвал власти Казахстана уважать право на «мирный протест»

kursiv.kz 
В Евросоюзе выступили с призывом ко всем сторонам конфликта в Казахстане избегать эскалации и насилия.

Об этом сказано в распространённом заявлении представителя внешнеполитической службы ЕС.

В документе говорится о том, что власти Казахстана должны признать право демонстрантов на мирные акции протеста и обеспечить свободу СМИ.

«Призываем все заинтересованные стороны проявить ответственность, воздержаться от действий, которые могут привести к эскалации насилия», — указано в документе.

Помимо этого, ЕС призвало руководство республики уважать «право на мирный протест» в Казахстане, но при этом митингующие не должны прибегать к насилию.

«Признавая право на мирные демонстрации, Европейский Союз рассчитывает, что они будут проходить без насилия, без призывов к насилию. ЕС также призывает власти уважать фундаментальное право на мирный протест, а также призывает к соразмерности при применении силы при защите безопасности и соблюдению международных обязательств, — указывается в документе.

Также в Евросоюзе ожидают, что власти республики не будут мешать свободе СМИ и доступу к информации, включая Интернет, говорится в заявлении.

«Казахстан является важным партнёром Европейского Союза... Мы рассчитываем на соблюдение Казахстаном обязательств, в том числе в вопросах свободы прессы, доступа к информации в Интернете и офлайн», — написано в документе.

Подчеркнем, что 4-го января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем обращении призвал жителей страны не поддаваться на провокации. В то же время Токаев подписал указы о введении чрезвычайного положения в Мангистауской области и Алматы.

Сегодня, 5-го января, правительство Казахстана ушло в отставку, в столице Казахстана ввели чрезвычайное положение.

Также протестующие захватили алма-атинскую резиденцию президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.
1140 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461