В Латвии задержали подозреваемых в работе на российскую разведку

РБК 
Спецслужбы Латвии задержали двух человек, подозреваемых в работе на российскую разведку.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство ЛЕТА.

По данным Службы государственной безопасности (СГБ), упомянутые лица были задержаны в рамках расследования двух уголовных дел.

По сведениям латвийских спецслужб, эти люди встречались с представителями российской военной разведки на территории РФ. Обоим присвоен статус подозреваемых, им избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

СГБ Латвии 30 декабря прошлого года передала в прокуратуру материалы одного уголовного дела с просьбой возбудить уголовное преследование в отношении подозреваемого.

По информации, полученной в ходе расследования, данное лицо использовало контакты, установленные в ходе профессиональной деятельности, для получения, обобщения, анализа и передачи российской военной разведке информации о боевых возможностях, процедурах, планах и учениях Национальных вооруженных сил Латвии, оборонных закупках и расширенном контингенте НАТО на территории республики. В ходе проведенных СГБ процессуальных действий получен значительный объем доказательств, в том числе документы и носители информации.

По второму уголовному делу лицо также подозревается в многолетнем сотрудничестве с военной разведкой РФ, предоставлении информации, имеющей отношение к военным интересам России. В интересах расследования СГБ дополнительной информации не предоставляет.
1130 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461