Основатель «Православного корпуса» движения «Наши» Якеменко выдвигает себя в президенты РФ
Один из идеологов движений «Идущие вместе» и «Наши» Борис Якеменко выдвинет свою кандидатуру на президентских выборах.
Официально он объявит об этом «ближе к старту» кампании, передаёт «Дождь».
Якеменко заверил, что не обсуждал свои планы с Кремлем и братом. Он также выразил надежду, что деньги ему дадут «национально ориентированный бизнес и просто неравнодушные люди». Часть средств он собрал, продав коллекцию средневековых рукописей.
Как известно, Борис Якеменко в начале 2000-х годов вместе с братом Василием участвовал в создании прокремлевских движений «Идущие вместе» и «Наши». В прессе он выступал как идеолог движения, в частности, в 2002 году называл американскую культуру источником зла, в которой отсутствуют «духовность и понимание собственной этничности».
С 2007 года руководил так называемым православным корпусом «Наших» и активно выступал за введение в школах курса «Основы православной культуры» (в итоге курс был включен в программу). В том же году он вошел в Общественную палату.
С уходом Василия Якеменко из политики в 2012 году Борис тоже стал менее публичной личностью. Он пытался установить контакт с нынешним руководством администрации президента и проводил тренинг для Партии роста Бориса Титова, но сотрудничество закончилось ничем.
Сейчас Борис Якеменко работает доцентом в РУДН, где преподает историю, пишет монографии, статьи и учебники, а также читает лекции на открытых площадках.
Напомним, что российский оппозиционер Алексей Навальный не может баллотироваться в президенты, так как имеет непогашенную судимость.
