ЕС ужесточит контроль на внешних границах и меры безопасности

Еврокомиссия сообщила 7 сентября о мерах, принятых для повышения безопасности на внешних границах Евросоюза и улучшения обмена информацией между государствами-членами в рамках инициативы создания Союза безопасности, направленного на предупреждение терроризма.
Об этом пишет Frontnews.
Новые меры в Евросоюзе направлены против террористов и должны предотвратить радикализацию в обществе.
«ЕС сужает пространство, в котором способны действовать террористы: им будет труднее путешествовать, тренироваться, получать деньги, оружие и взрывчатые вещества. Мы сделали наши внешние границы более безопасными, улучшили наш обмен информацией о террористах и других преступниках, а также активизировали работу с интернет-компаниями и местными общинами для борьбы с радикализацией. Однако, как и раньше, нам остается сделать еще много, что последние нападения вновь трагически подчеркнули», — отметил комиссар по вопросам Союза безопасности Джулиан Кинг.
Согласно сообщению, действуют систематические проверки по базам данных правоохранительных органов для всех путешественников, включая граждан ЕС, пересекающих внешние границы. Комиссия также разработала новое законодательство для укрепления Шенгенской информационной системы, которую считает «наиболее успешным инструментом правоприменения в ЕС».
Также ведут работу по созданию Европейской системы информации и авторизации для путешествующих (ETIAS) для осуществления проверки по базам тех, кто планирует осуществить путешествия без виз в Европу, до их прибытия на границу.