«Омикрон» не станет выходом из пандемии - глава центра имени Гамалеи

РИА Новости


Штамм коронавируса «омикрон» не станет выходом из пандемии, поскольку из-за его быстрого распространения увеличивается вероятность появления более опасной мутации. 


Об этом рассказал изданию «Интерфакс» Александр Гинцбург, академик Российской Академии наук и глава центра имени Гамалеи.


«Чем больше этот штамм размножается и чем чаще он передается, тем с большей вероятностью могут возникнуть новые штаммы», — сказал Гинцбург.

По его мнению, чтобы этого не произошло, необходимо за полгода вакцинировать 75−80% населения. Он отметил, что для не привитых от коронавируса людей из групп риска «омикрон» так же опасен, как и «дельта».


«Я отношусь к тем, кто думает, что для привитых "омикрон" гораздо легче протекает, а для групп риска, которые и раньше у нас были — пожилые и люди с хроническими заболеваниями (гипертоники, с лишним весом, болезнями легких, курящие и прочее) — для них он так же опасен, как и "дельта". Для той их части, которая не привита, безусловно», - подчеркнул Гинцбург.

1340 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

100 Гривен 6.1877
10 Дирхамов ОАЭ 7.5488
10 Молдавских леев 1.5937
1 Доллар США 2.7723
100000 Донгов 10.5461

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461