В британском парламенте предложили ввести санкции против Назарбаева и его окружения

 the-village-kz.com 
В британском парламенте рассматривается вопрос о введении санкций в отношении казахстанской элиты.

Об этом сообщает КазТАГ.

С таким предложением выступила депутат парламента Маргарет Хэдж.

«Я призываю Великобританию принять меры для введения антикоррупционных санкций в отношении следующих лиц, которых я назову, и все они предположительно причастны к конфискации активов и взяточничеству», — заявила она на дебатах касательно январских событий в Казахстане.

В ее выступлении прозвучали фамилии экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, а также ряда его родственников и приближенных к нему лиц. Среди них средний зять Тимур Кулибаев, экс-спикер мажилиса Нурлан Нигматулин, бывший первый заместитель председателя партии «Нур Отан» Бауыржан Байбек и другие.

«Я не могу представить в свободном мире ни одного лидера известного своей коррупцией настолько, как Нурсултан Назарбаев. О его делах мы в курсе последние 15 лет. Только санкции в отношении казахстанской элиты помогут в борьбе с коррупцией», — добавила она.

По ее словам, детали, которые она предоставила, «ограничены из-за времени, но каждая история шокирует».

«Это Тимур Кулибаев, его жена Динара Назарбаева — дочь Назарбаева и их соратник Арвинд Тику. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что Кулибаев злоупотреблял своим положением, чтобы накопить огромное состояние. В 2020 году Financial Times рассказала, что Кулибаев использовал секретную схему, чтобы забирать себе прибыль от крупных государственных трубопроводных контрактов. В других странах в отношении него были начаты расследования по подозрению в отмывании денег и получении взяток. Его состояние, по данным Forbes, составляет $ 2,9 млрд, а здесь, в Великобритании, он владеет недвижимостью на сумму не менее 60 млн фунтов стерлингов», — рассказала британский парламентарий.

Парламентарий упомянула старшую дочь казахстанского экс-президента Даригу Назарбаеву и ее мужа Кайрата Шарипбаева.

«Дарига — старшая дочь Назарбаева. Ее империя, оцениваемая Forbes в $ 595 млн, скрыта в невероятно сложной системе офшорных компаний, фондов и трастов. В отношении трех объектов недвижимости, которые принадлежат ей в Лондоне, был выдан ордер на арест имущества неясного происхождения. Но следователи Source Material утверждают, что Назарбаева могла ввести в заблуждение Высокий суд Великобритании. Между тем, Шарипбаев якобы является одним из тех, кто мошенническим путем получил $ 334 млн в казахстанском банке Bank RBK, который называют «банк семьи Назарбаевых», — отметила депутат.

Также, по ее словам, «есть и Нурали Алиев, сын Дариги и внук бывшего правителя».

«В возрасте 21 года Алиев был назначен заместителем председателя частного казахстанского банка, названного в честь деда — “Нурбанк“, а в 22 года он стал уже председателем правления. Судебные документы Великобритании показывают, что в 2008 году он получил кредит в размере $ 65 млн от банка через компанию, которая затем взяла еще один кредит. По словам юристов, Нурали, часть этих средств он использовал для покупки дома на Бишопс-авеню стоимостью 39,5 млн фунтов стерлингов», — сообщила Хэдж.

По ее словам, следуют бывший глава комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Карим Масимов «и его соратница Айгуль Нуриева».
1698 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461