Великобритания вдвое увеличит численность своих военнослужащих в Эстонии
Великобритания направит в Эстонию 850 военнослужащих и тем самым удвоит численность своих солдат и офицеров в составе дислоцированной в республике боевой группы НАТО.
Об этом заявил британский посол в Эстонии Росс Аллен в комментарии Эстонскому телевидению.
«Они в данное время готовятся к отправке. Это около 850 солдат, столько же, сколько и в уже размещенной в Эстонии боевой группе. Мы планируем, что первые солдаты прибудут в этом месяце - в феврале», - сказал он.
Согласно плану, они примут участие в крупнейших в Эстонии учениях Siil 2022 (Еж-2022).
Сколько времени они будут находиться в балтийской республике, пока неизвестно.
«Может быть, два месяца. Может быть, три месяца. Это будет зависеть от того, насколько серьезной будет ситуация с безопасностью в регионе», - сказал Аллен.
Прибытие дополнительных войск в Эстонии увязывают с «концентрацией российских сил» у границ Украины и в Беларуси.
Напомним, что ранее премьер-министр Борис Джонсон заявлял, что Великобритания удвоит численность войск в Эстонии и вооружений для поддержки НАТО в связи с ситуацией вокруг Украины.
