ОДКБ намерена сотрудничать с ООН в поддержании международного мира - Зась

РИА Новости


Организация договора о коллективной безопасности намерена сотрудничать с ООН в поддержании международного мира и безопасности.


Соответствующую позицию выразил генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась в ходе заседания Совета Безопасности ООН, сообщает БЕЛТА.


«Мы целиком поддерживаем изложенные генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем в "Новой повестке дня для мира" тезисы о важности снижения стратегических рисков безопасности за счет превентивной региональной деятельности и согласны с его оценкой, что региональные организации в сфере безопасности играют центральную роль в поддержании мира, предотвращении и преодолении нестабильности. Со своей стороны, ОДКБ нацелена на эффективное выполнение этих задач в зоне своей ответственности и имеет необходимый потенциал», - заявил Зась в ходе выступления.


Он подчеркнул, что ОДКБ расценивает ООН в качестве главного международного партнера и заинтересована в усилении роли Всемирной организации.


«Намерены и далее развивать все направления взаимодействия с ООН, в том числе с Региональным центром ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии (РЦПДЦА), на базе совместной Декларации о сотрудничестве между секретариатами ОДКБ и ООН от 18 марта 2010 года», - отметил генеральный секретарь ОДКБ.


Он выразил убеждение, что прошедшее заседание будет способствовать выработке дополнительных механизмов сотрудничества ООН и ОДКБ в интересах дела мира.


Ранее представитель Беларуси при ООН Валентин Рыбаков заявил, что страна выступает за развитие практического сотрудничества между ОДКБ и профильными структурами Организации Объединенных Наций в сфере поддержания международного мира и безопасности.

1559 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

100 Гривен 6.4777
10 Дирхамов ОАЭ 7.8546
10 Молдавских леев 1.6432
1 Доллар США 2.8846
100000 Донгов 10.9875

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461