Лидеры ЕС отказались предоставить Украине статус кандидата на вступление

potatosystem.ru
Главы государств и правительств Евросоюза по итогам обсуждения в Версале ситуации на Украине выразили солидарность и поддержку этой стране, однако не приняли решения по предоставлению статуса кандидата на вступление в состав сообщества.

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на итоговое заявление саммита.

Согласно документу, ЕС продолжит укреплять связи с Украиной, которая «принадлежит к европейской семье». Более того, по словам премьера Нидерландов Марка Рютте, на рассмотрение Брюсселем заявки Киева на членство в ЕС уйдут месяцы и годы.
Лидеры ЕС также пообещали усилить давление на Россию и Беларусь и заявили о готовности вводить дальнейшие санкции из-за военной операции на Украине.

Как говорится в заявлении саммита, Совет ЕС поручил Еврокомиссии представить оценку заявки Киева на вступление в сообщество, а пока Брюссель будет укреплять связи с этой страной.

«28 февраля 2022 года, реализуя право Украины на выбор своей судьбы, президент Украины [Владимир Зеленский] подал заявку Украины на вступление в Европейский Союз. Совет ЕС действовал быстро и предложил Еврокомиссии представить свое мнение по этому заявлению в соответствии с соответствующими положениями договоров», - говорится в заявлении.

В документе также отмечается, что Совет ЕС просит Еврокомиссию оценить и заявки Грузии и Молдавии, которые вслед за Украиной попросились в состав сообщества.

«Совет предложил Еврокомиссии представить свои заключения по заявлениям Республики Молдова и Грузии», - сказано в документе.

Напомним, что ранее парламент Эстонии призвал предоставить Украине статус кандидата в члены ЕС.

Накануне Сейм Литвы призвал ЕС немедленно дать Украине статус кандидата.

1406 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461