На редактора украинского сайта «Страна» власти оказывают давление через суд
14 сентября состоялось заседание суда, на котором главному редактору украинского сайта «Страны» Игорю Гужве продлили запрет на выезд из Киева по требованию прокурора.
Об этом главный редактор «Страны» Игорь Гужва написал на своей странице в Facebook.
Он отмечает, что власти фабрикуют против него сразу несколько дел, одно из которых завели еще в 2015 году по поводу «неуплату налогов». Сейчас же это дело набрало новые обороты.
«Сфабриковано это дело было еще в 2015 году, когда я работал в "Вестях". Сделали это путем подмены понятий - возвратную финансовую помощь налоговики приказали считать безвозвратной и обязали предприятие "Вести масс-медиа", где я был директором, включить ее в доход и уплатить налог на прибыль. "Вести" с этим не согласились, уведомление о налоговом решении оспорили в суде и, закономерно, добились победы», - рассказывает Игорь Гужва.
Сейчас же после решения апелляционной инстанции вообще непонятно теперь за какое преступления судят редактора сайта, который уверен, что власти оказывают мощное давление на суд, чтобы приговор был обвинительным с крупным, многомиллионным штрафом.
«В последние недели давление активизировалось. Сегодня состоялось заседание суда, на котором мне продлили меру пресечения (запрет на выезд из Киева) по требованию прокурора. В целом, видимо, власти поставили задачу хоть по какому-то направлению добиться уже результата и исполнители из кожи вон лезут, чтоб сделать подарок начальству. Будем следить за этим процессом и всеми движениями вокруг него максимально внимательно», - пишет Игорь Гужва.