Литва отказалась от импорта природного газа из России

АиФ 
Литва отказалась от поставок газа из России.

Об этом на своей странице в Twitter написал президент страны Гитанас Науседа.

«Если мы можем сделать это, то и остальная Европа тоже сможет!» - отметил он.
 
В министерстве энергетики страны также пояснили, что теперь требование Москвы относительно расчетов за поставки ПГ в рублях не является актуальным для Вильнюса.

«Все потребности Литвы в газе удовлетворяются через Клайпедский терминал сжиженного природного газа (СПГ). Газ продолжит транспортироваться транзитом через Литву в Калининградскую область, но в ином техническом режиме, чем обычно, обеспечивая только передачу необходимого для транзита количества газа», - уточнили в литовском ведомстве.

Ранее руководство Российской Федерации приняло решение о переводе оплаты за поставки российского газа на экспорт в недружественные страны в российские рубли.

Напомним, что по итогам встречи премьер-министров РФ и Беларуси было принято ряд важных решений. В частности, Москва и Минск будут совместно развивать импортозамещение. Также стороны отказались от привязки к доллару в расчетах по энергоресурсам.
2088 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461