Минск и Москва будут совместно развивать импортозамещение

rg.ru 
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил, что Минск и Москва будут совместно развивать импортозамещение, чтобы обеспечивать собственную технологическую независимость.

Об этом он сообщил по итогам переговоров с российским коллегой Михаилом Мишустиным, передает РИА Новости.

«Мы будем максимально импортозамещаться. Есть понимание, что мы должны обеспечивать собственную технологическую независимость», — сказал Головченко.

По словам премьер-министра, речь идет о машиностроении и микроэлектронике. Рабочие группы по отраслям экономики уже сформированы, отрабатываются планы взаимных поставок сырья и комплектующих в необходимых объемах.

Головченко также заявил, что Россия проведет реструктуризацию кредитной задолженности Беларуси, и страны перестанут использовать доллар в своих торговых расчетах по энергоносителям.

«Принято решение по реструктуризации и рассрочке государственных кредитов, которые предоставлялись Россией, о переводе их с валюты в российский рубль. В принципе, это будет применятся ко всем нашим соглашениям. Мы приняли решение отвязаться от доллара во всех наших энергетических расчетах», — сказал Головченко.

Ранее сообщалось, что Минск и Москва усилят интеграцию в Союзном государстве.
1261 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 5,4457
10 Датских крон 4,1647
1 Кувейтский динар 9,3175
10 Дирхамов ОАЭ 7,7659
1 Доллар США 2,852

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461