Финляндия может принять решение о вступлении в НАТО в мае - СМИ

kartinkin.net 
Финляндия может принять решение относительно подачи заявки на вступление в Североатлантический альянс уже в мае.

Об этом пишет газета Iltalehti.

Согласно информации издания, 14 апреля Кабинет министров Финляндии обнародует дополнение к докладу по внешней политике и политике безопасности. Комитеты финского парламента начнут обсуждать его после пасхальных каникул. Газета подчеркивает, что в тексте дополнения не будет прямо высказана позиция государственного руководства Финляндии по вступлению в НАТО.

При этом во время обсуждения в парламенте министры правительства и президент могут провести совместное заседание министерского комитета по внешней политике и политике безопасности и затем передать парламенту свою позицию в виде короткой дополнительной записи в доклад по внешней политике, где будет говориться о том, что руководство страны приняло решение подать заявку в НАТО. Перед этим рабочая группа в составе представителей парламентских партий должна будет передать президенту и премьеру заявление о том, что большинство в парламенте поддерживает вступление в альянс.

Источники газеты считают, что министерский комитет примет решение по поводу НАТО в первые две недели мая, однако процедура позволяет сделать это и до начала мая. Затем эта информация будет передана НАТО в Брюссель.

Поясним, что Финляндия не входит в НАТО, однако поддерживает с организацией тесные партнерские отношения. До недавнего времени республика сохраняла в политической повестке кабмина только формулировку о возможности подачи заявки на вступление в альянс.

Примечательно, что еще в середине января 2022 года глава МИД Финляндии Пекка Хаависто заявлял, что пока у его страны нет планов по присоединению к НАТО.
1875 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461