Объявивший о референдуме по вхождению Южной Осетии в состав РФ Бибилов проигрывает первый тур выборов

gosrf.ru 
По итогам подсчёта 95% голосов на президентских выборах в Южной Осетии действующий лидер Анатолий Бибилов набирает 33,5%, а оппонент Алан Гаглоев его обыгрывает с результатом в 36,9% голосов.

Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на данные республиканского ЦИК.

Согласно результатам обработки 95% бюллетеней, за двумя основными кандидатами идут Александр Плиев, набравший 11,9% голосов, Гарри Мулдаров с 8,9% и Дмитрий Тасоев с 2,8%, против всех высказались 1,8% проголосовавших.

«ЦИК назначает повторное голосование по выборам президента республики Южная Осетия по двум зарегистрированным кандидатам, получившим наиболее количество голосов избирателей», — заключили в ЦИК.

Поясним, что итоговая явка на выборах в Южной Осетии, по данным ЦИК, составила 82,07% избирателей.

Примечательно, что 30 марта текущего года президент Южной Осетии Анатолий Бибилов в обращении к согражданам заявил, что в республике будет проведен референдум о вхождении в состав России. Предполагается, что он состоится в мае или июне 2022 года. В Совете Федерации РФ сообщили, что если инициатива о вхождении в состав России будет поддержана народом республики, то препятствий правового характера не возникнет.

К слову, Беларусь официально не признает независимость Южной Осетии. В частности, отвечая на вопрос российского журналиста Владимира Соловьева об отношении Минска к статусу Республики Крым и возможности признания Абхазии и Южной Осетии, Президент Беларуси Александра Лукашенко сказал, что он готов признать принадлежность Крыма России, а также суверенитет Абхазии и Южной Осетии, когда поймет необходимость такого шага.
2019 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461