На юге России готовят убежища и укрытия на случай угрозы
В южных регионах России необходимо привести в надлежащее состояние защитные сооружения гражданской обороны, среди которых укрытия и убежища для мирных жителей.
Об этом в ходе совещания по вопросам безопасности в округе сообщил секретарь российского Совета безопасности Николай Патрушев, пишет ТАСС.
«Прошу обеспечить надежное функционирование комплексной системы экстренного оповещения населения при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций. Необходимо повсеместно привести защитные сооружения гражданской обороны в надлежащее состояние, исключить случаи незаконного выбытия таких объектов из федеральной собственности», - отметил он.
Патрушев также попросил Минздрав и Федеральное медико-биологическое агентство усилить взаимодействие с приграничными регионами и оказать им необходимую помощь, направив туда выездные медицинские бригады. Он упомянул о возможных биологических угрозах и отметил, что прежде всего «важно обеспечить медицинское обследование, а при необходимости вакцинирование каждого», кто прибывает из ДНР, ЛНР и с Украины.
Согласно данным на сайте МЧС, к защитным сооружениям гражданской обороны относятся убежища, укрытия и противорадиационные укрытия. В Южный федеральный округ в том числе входят Крым, Севастополь, Краснодарский край и Ростовская область.
Ранее Росавиация продлила запрет на полеты в аэропорты южной и центральной части страны.
