Минобороны РФ: Заявления Литвы о «нарушении» российскими самолетами воздушного пространства политизированы


В Министерстве обороны Российской Федерации заявили о том, что распространенная Литвой информация о якобы нарушениях российскими самолетами в рамках учений с Беларусью «Запад-2017» воздушного пространства, не имеет ничего общего с правдивой действительностью.

Соответствующее заявление было опубликовано пресс-службой ведомства.

«Расцениваем претензии литовской стороны о якобы намеренном нарушении российскими самолетами воздушного пространства именно в рамках учения "Запад-2017" как политизированные и не соответствующие действительности», - говорится в сообщении.

При этом в ведомстве пояснили, как все происходило на самом деле: два военно-транспортных самолёта Ил-76 следовали из Таганрога Ростовской области в Черняховск под Калининградом, когда в небе над нейтральными водами Балтийского моря им встретился грозовой фронт шириной около 20 км и протяженностью 60 км. По данным Министерства обороны, погодные условия «прямо угрожали безопасности самолётов и их экипажей».

«После получения соответствующего разрешения от литовской стороны самолёты кратковременно отклонились от маршрута и, облетев опасный участок, сразу вернулись на основной маршрут», - уточнили в ведомстве.

Напомним, ранее Министерство иностранных дел Литвы вручило ноту российскому послу в Литве Александру Удальцову относительно того, что два российских военно-транспортных самолета Ил-76 якобы вторглись в воздушное пространство Литвы.
3404 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461