Власти Дании опасаются кризиса с поставками газа в страну

scoopnest.com 
Датское энергетическое агентство считает, что вскоре может возникнуть ухудшение ситуации с газоснабжением в стране, а также призывает граждан королевства экономить энергию.

Об этом говорится в пресс-релизе организации.

Отмечается, что в Дании вводится режим Early Warning, который означает, что может возникнуть ситуация со значительным ухудшением газоснабжения.

Согласно релизу агентства, режим Early Warning вводится «из-за неопределенности с поставками газа из России».

«В случае нехватки газа у Датского энергетического агентства есть готовый план действий в чрезвычайных ситуациях, чтобы потребители могли отапливать свои дома на зиму. План включает, среди прочего, высвобождение аварийных запасов, и предполагает, что крупнейшие газопотребляющие компании могут полностью или частично прекратить подачу газа на определенный период времени», - отмечают в энергетическом агентстве.

В организации подчеркнули, что на данный момент ситуация находится под контролем, однако призвали «всех датчан экономить энергию».

Согласно данным агентства, в настоящий момент датские газохранилища заполнены на 75%.

Напомним, согласно предложению Москвы, переводы в евро поступают на счет иностранных компаний в «Газпромбанке», который, в свою очередь, будет конвертировать валюту в рубли для осуществления платежа «Газпром экспорту».

К слову, 30-го мая стало известно о том, что Дания отказалась платить за российский газ в рублях.

Как следствие, «Газпром» остановил поставки газа компаниям Германии и Дании из-за неоплаты.
1622 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461