СБУ пыталась завербовать военнослужащих из ЛНР, угрожая расправой над родственниками

 
Сотрудники СБУ пытались завербовать  двух военнослужащих Народной милиции ЛНР, угрожая их родным и близким.

Об этом на брифинге сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко, передаёт «ЛНР Медиа».

«В последнее время СБУ вновь активизировала свою преступную деятельность по вербовке и шантажу граждан, военнослужащих Народной милиции ЛНР и их родственников с целью получения данных о штатной численности и уровне подготовки Народной милиции», - отметил он.

По словам одного из пострадавших, военнослужащего Народной милиции Дениса Праваторова, в середине июня ему позвонила сестра из села Крымское, подконтрольного украинской армии, и сообщила о том, что к их отцу приходили представители СБУ.  К нему приходили два молодых человека, которые назвались представителями СБУ, интересовались у него, где находится и чем занимается сын.

«Сказали отцу, что у них есть информация о том, что я нахожусь в поселке Сокольники (подконтрольном ЛНР) и могу приезжать домой. Отец сообщил, что он ничего не знает, после чего они начали угрожать отцу, взяли у него мой номер и сказали, что, если я приеду навестить отца, чтобы он об этом сообщил в СБУ. В противном случае они пригрозили ему расправой жизни», - рассказал пострадавший.


Также сотрудники СБУ пытались завербовать второго военнослужащего Народной милиции ЛНР Владимира Сигогина, угрожая его жене.

«В декабре 2016 года моя супруга выезжала на территорию, подконтрольную Украине. По месту ее жительства пришли представители СБУ, показали мою фотографию и заставили ее позвонить мне, иначе они перевернут все в доме. Супруга меня набрала и передала им трубку. Далее они путем давления пытались мне довести, что мне нужно с ними сотрудничать и передавить им информацию о наличии личного состава и так далее. Взамен на это они мне обещали, что помогут вернуться домой», - отметил он.

Несмотря на явное давление и угрозы со стороны СБУ, оба военнослужащих отказались от сотрудничества, а также от возвращения на подконтрольную Украиной территорию.

Напомним, неизвестные вчера в центре Луганска взорвали памятник десантникам. Министр внутренних дел ЛНР Игорь Корнет заявил, что Украина продолжает войну с памятниками Донбасса, потому что в честном бою у силовиков нет шансов.
2696 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461