Миротворцы ООН могут прибыть на Донбасс весной - источник в Контактной группе
Вооруженная миссия ООН может появиться наДонбассе весной 2018 года при условии полного разведения сторонами конфликта сил и средств у линии соприкосновения.
Об этом пишет «Интерфакс», ссылаясь на источник в Контактной группе по урегулированию ситуации на Востоке Украины.
«Стороны готовы обсуждать ввод вооруженной миссии ООН после того, как соответствующее решение примет Совет безопасности организации. Однако пока им не удалось сформировать единую точку зрения на формат такого рода миссии», - указал источник.
По его словам, согласование формата миссии на уровне Контактной группы после того, как СБ ООН примет итоговый вариант резолюции, может потребовать времени.
Напомним, президент России Владимир Путин заявил, что наличие миротворцев ООН в Донбассе пошло бы лишь на пользу разрешению конфликта на юго-востоке Украины, однако этот вопрос нужно обсуждать лично с представителями Луганской и Донецкой Народных Республик.
В свою очередь, полпред ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин заявил, что ДНР категорически против размещения миротворцев ООН на всей территории Донбасса.