Региональная группировка ВС Беларуси и РФ создана, чтобы снять обеспокоенность Лукашенко – депутат Госдумы

function.mil.ru 
Необходимости в участии совместных сил России и Беларуси в специальной военной операции нет, так как с этим справляется действующая группировка.

Об этом заявил «РИА Новости» глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов.

По его словам, созданная лидерами Беларуси и РФ не будет принимать участия в специальной военной операции РФ на Украине.

«Что касается участия (объединенных сил) в специальной военной операции – думаю, что в этом необходимости нет. Та группировка, которая выполняет задачи, она вполне способна эти задачи выполнить. Развертывание (сил РФ и Беларуси) нацелено на то, чтобы снять обеспокоенность Александра Григорьевича и наших белорусских братьев», - сообщил парламентарий.

Также он отметил, что развертывание совместных сил происходит в ответ на действия «оппонентов», в первую очередь Польши, которая на границе с Беларуси преступила к развертыванию соединений.

«Поэтому, конечно, мы не можем оставаться безучастными… Это не новая группировка, она предусмотрена в рамках союзного государства. И так и называется - Региональная группировка вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации. Ежегодно на плановых учениях отрабатывалось ее развертывание и решение задач. На сегодняшний день просто принято решение по просьбе президента Белоруссии эту группировку развернуть. В каком объеме - пока рано говорить. Решение будет принято генеральными штабами наших стран», - констатировал Картаполов.

Напомним, что Лукашенко заявил, что открытие Киевом фронта против Беларуси безумно с военной точки зрения, но процесс пошел, и к этому Украину толкает Запад. Он также отметил, что НАТО и ряд стран Европы рассматривают варианты возможной агрессии против Беларуси. Глава белорусского государства заявил, что в текущей обстановке договорился с российским коллегой Владимиром Путиным о развертывании совместной региональной группировки войск. По его словам, формирование этой группировки уже идет в течение двух дней.
1683 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461