В Молдове прошли массовые протесты с требованием перехода к президентской республике (ВИДЕО)


 В Молдове сегодня прошли митинги Патрии социалистов в поддержку президента республики Игоря Додона.

Об этом сообщает NewsMaker.

В трёх городах Молдовы - Бельцах, Кагуле и Новых Аненах прошли манифестации Партии социалистов, которую до избрания президентом возглавлял Додон.

 
Акции в поддержку молдавского лидера начались с маршей по центральным улицам этих городов, а затем продолжились митингами. 


В руках у участников акций государственные флаги Молдовы и партийная символика. Люди скандируют: «Референдум», «Хотим досрочные выборы», «Правительство в отставку», «Молдова», «За президента», «Победа».


Основной посыл митингов — выражение солидарности с идеей президента провести референдум по ряду ключевых, на его взгляд, вопросов. Речь идет о расширении полномочий президента, досрочных выборах в парламент и сокращении числа депутатов со 101-го до 71-го, о возврате гражданами выведенного из республиканских банков миллиарда долларов, а также преподавания истории Молдовы в школах страны.


Ранее Конституционный суд признал незаконным проведение объявленного президентом референдума.


Митинг в Бельцах стал самым массовым, как по числу протестующих, так и по составу депутатов социалистов, прибывших на него. Помимо Гречаной и Батрынчи, в протесте участвовали депутаты Геннадий Митрюк, Владимир Головатюк, Александр Нестеровский и другие.

«Сегодня 24 сентября. В соответствии с указом президента должен был быть осуществлен референдум. Власть испугалась этого. Шесть судей КС запретили народу Молдовы высказать свое мнение по вопросам, которые выдвинул президент Молдовы референдум. Мы должны им сегодня ответить — "Нет этой власти. Нет этому режиму"», — сказал депутат-социалист Владимир Цуркан.

2866 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461