ООН удаленно «увидела» нарушения прав человека в Крыму

 
Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека в Женеве опубликовала 48-страничный доклад, в котором оценила состояние дел с правами человека в Крыму, который после референдума присоединился к РФ.

Ситуация в этой важнейшей гуманитарной сфере, по мнению сотрудников УВКПЧ, негативная, передает пресс-служба УВКПЧ.

В документе приводятся данные за период с 22 февраля 2014 года по 12 сентября 2017 года. Отмечается, что Россия должна пересмотреть свое поведение и применять на территории Крыма и Севастополя не российские, а украинские законы. И утверждается, что в докладе «задокументированы серьезные нарушения прав человека, такие как произвольные аресты, насильственные исчезновения, плохое обращение, пытки и по меньшей мере один случай внесудебной казни».

Докладчиками рекомендовано, в частности, «выполнять обязательства, относящиеся к оккупирующей державе и касающиеся положений международного гуманитарного права», применяя законы Украины. Также в ООН потребовали от России снять ограничения для крымских татар и разрешить запрещенный российским судом экстремистский меджлис.

Примечательно, что ни один член УВКПЧ не посетил Крым лично. Участники мониторинговой миссии указывают, что проводили исследования удаленно, на основе опросов и мониторинга с территории Украины.

Как известно, Крым стал российским регионом после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России.

Напомним, что ООН призвала украинские власти упростить въезд в Крым.
3081 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461