Президент Польши отозвал законопроекты, расширяющие его полномочия над судами


Президент Польши Анджей Дуда отозвал законопроекты, которые расширяли его полномочия над судами, через несколько часов после их представления.


Об этом сообщает ВВС.


Дуда объявил об отмене внесенных поправок после того, как стало понятно, что в парламенте не будет большинства для внесения изменений в Конституцию.


«Дело не в том, чтобы я, как президент, имел возможность выбирать, дело в том, что выбор есть межпартийным», - заявил он.


Отмечается, что в понедельник Дуда представил собственные законопроекты о Верховном суде. Предложенные поправки требовали внесения изменений в Конституцию через парламент.


Напомним, во многих городах Польши прошли многотысячные демонстрации против принятых законов авторства партии «Право и справедливость», которые призваны осуществить реформу судебной системы.


Европейская комиссия направила Польше письмо с претензиями, в котором заявила, что страна нарушила европейское законодательство проведением судебной реформы.


Президент Польши Анджей Дуда отправлял в Сейм на доработку два ветированных закона о судебной реформе, ставшие причиной массовых протестов в стране.

3078 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461