Россия заявила, что Порошенко инициировал этноцид русского народа в Украине

 
Госдума Российской Федерации заявила, что подписанный президентом Украины Петром Порошенко закон «Об образовании» станет актом этноцида русского народа в этой стране.

Закон нарушает базовые стандарты ООН и Совета Европы о защите языковой самобытности, а также Конституцию Украины, передает пресс-служба Госдумы.

Парламентарии заявляют, что представителей коренных народов и нацменьшинств лишают прав обучаться на родных языках в государственных учебных заведениях. Такая возможность у них будет только в коммунальных учреждениях дошкольного и общего образования. Таким образом, это приведет к исчезновению русскоязычных школ и классов, а также школ для нацменьшинств.


«Грубо ущемляются и дискриминируются права значительной части населения Украины - миллионов русских, болгар, венгров, греков, молдаван, поляков, румын и других носителей региональных языков и языков меньшинств Украины», говорится в заявлении.

Депутаты призвали предпринять меры для восстановления нарушенных прав граждан Украины и осудить закон Порошенко. Парламентарии в связи с этим заявили о солидарности с протестной позицией властей Болгарии, Венгрии, Греции, Молдавии, Польши и Румынии, а также части жителей самой Украины.


Заявление будет направлено в ООН, международные парламентские организации и национальные парламенты. 


Напомним, что Порошенко подписал шовинистический закон об образовании. Позже Венгрия по этому поводу заявила, что будет блокировать сближение Украины и Евросоюза.
4663 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461