В СНГ принимают активные меры по борьбе с коррупцией - Жусупбеков

 
В государствах - участниках Содружества принимаются активные меры по противодействию коррупции.

Об этом рассказал заместитель председателя Исполнительного комитета - исполнительного секретаря СНГ Конысбек Жусупбеков на очередном заседании Межгосударственного совета по противодействию коррупции, которое состоялось в Казани, передает пресс-служба Исполкома СНГ.

По словам Жусупбекова, в странах интеграционного объединения принимаются активные меры по противодействию коррупции, и они дают свои результаты. Так, в 2015 году в государствах СНГ было зарегистрировано 19,6 тыс. коррупционных преступлений, в 2016 году их было уже 16,6 тыс. Практически все государства приняли законы о борьбе с коррупцией и усиливают профилактическую составляющую, в том числе путем широкого вовлечения граждан и информирования общества. К примеру, в Казахстане реализуется План нации, в соответствии с которым основой 100 шагов по реализации пяти институциональных реформ являются открытость, прозрачность и упрощение доступа к работе государственных учреждений.

Жусупбеков также сказал, что многое уже сделано для эффективной работы Межгоссовета по противодействию коррупции. В частности, создан блок из четырех модельных антикоррупционных законов, внедрен в практику механизм взаимодействия органов отраслевого сотрудничества - в сфере безопасности заключено более 30 двусторонних соглашений между соответствующими ведомствами, работа ряда из которых направлена на борьбу с коррупцией.

Напомним, что заседание Совета глав правительств СНГ планируется провести осенью в Узбекистане.
2639 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461