Германия передаст Литве на пятилетнее хранение Акт о независимости


Германия согласилась передать Литве на временное хранение акт о провозглашении независимости прибалтийской республики, подписанный в 1918 году.

Об этом в среду, 4 октября, сообщает Delfi со ссылкой на литовский МИД.

Отмечается, что соответствующее соглашение 5 октября в Берлине подпишут министры иностранных дел двух стран. Документ будет передан литовской стороне на пять лет. Ресурс отмечает, что, по мнению историков, в 1918 году могло быть подписано несколько аналогичных соглашений, местонахождение которых до сих пор неизвестно.

В апреле президент Федерального архива Германии Михаэль Холлманн отказался передавать Литве акт о независимости прибалтийской республики. Вместе с тем, по его словам, Берлин согласился предоставить Вильнюсу документ на временное хранение на годовщину провозглашения независимости страны. конце марта литовское правительство попросило ФРГ подарить акт по случаю столетия суверенитета республики. Ранее в том же месяце сообщалось, что оригинал акта о независимости Литвы был обнаружен в архиве Министерства иностранных дел Германии в Берлине. Документ хранился в группе дел, объединенных под названием «Будущее балтийских провинций: Литва». Также в архиве был найден еще один акт о независимости республики — от 11 декабря 1917 года, в котором говорилось о тесном союзе между Литвой и Германией.

Напомним, Акт о независимости Литвы в 1918 году в Вильнюсе подписали члены самопровозглашенного органа власти — Литовской Тарибы. В тот момент территория, которая позднее отошла Литве, была оккупирована немецкими войсками. До 1940-го документ хранился в президентском дворце в Каунасе. Однако в том же году, когда Литва была принята в состав СССР в качестве Литовской Советской Социалистической Республики, он исчез, и сведений о его местонахождении не поступало.
3651 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461