Президент ЕП: В Европе не собираются признавать независимость Каталонии


Президент Европейского парламента Антонио Таяни заявил, что ни одна страна Европы не признает независимость Каталонии от Испании.

Об этом пишет «Корреспондент».

«Каталония является испанской проблемой, а не европейской проблемой. Европа выступает за диалог, но это - проблема Испании. Для каталонского правительства было бы хорошо не провозглашать независимость,потому что никто не заинтересован в независимости Каталонии, никто в Европе не признает независимость Каталонии», - подчеркнул глава Европарламента.


По его словам, выход из кризиса необходимо найти в пределах испанского законодательства и испанской Конституции.


Напомним, 10 октября Пучдемон обратился к региональному парламенту в Барселоне с призывом отложить голосование за провозглашение независимости на несколько недель ради диалога с Испанией.

В свою очередь, правительство Испании не признает эту декларацию, а также отклонило призывы Пучдемона к переговорам.

Ранее премьер-министр Испании Мариано Рахой после закрытия участков для голосования в Каталонии заявил, что прошедшего референдума и не было. В то же время, власти Каталонии сообщили, что за независимость проголосовали 2 млн 20 тыс. 144 человека, или 90%.

Напомним, Парламент Каталонии может объявить полную независимость, если Мадрид продолжит отказываться от ведения диалога. 
2746 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461