В Каталонии считают действия Мадрида атакой на демократию


Лидер Каталонии Карлес Пучдемон назвал противоправными намерения центрального правительства страны отстранить региональное правительство от власти.


Об этом сообщает El Mundo.


«Я не отступлю и буду защищать суверенитет каталонского парламента от интервенции, объявленной Мариано Рахоем. Граждане выбрали нас как своих законных представителей, и мы должны это защитить», - указал он.


Пучдемон обвинил Мадрид в намерении «ликвидировать автономию и демократию».


Пучдемон созвал на понедельник заседание парламента Каталонии, который должен обсудить ситуацию и подготовить соответствующие шаги. В то же время, он не сказал, будут лт на сессии рассматривать вопрос провозглашения независимости.


Напомним, 10 октября Пучдемон обратился к региональному парламенту в Барселоне с призывом отложить голосование за провозглашение независимости на несколько недель ради диалога с Испанией.

В свою очередь, правительство Испании не признает эту декларацию, а также отклонило призывы Пучдемона к переговорам.

Ранее премьер-министр Испании Мариано Рахой после закрытия участков для голосования в Каталонии заявил, что прошедшего референдума и не было. В то же время, власти Каталонии сообщили, что за независимость проголосовали 2 млн 20 тыс. 144 человека, или 90%.

2611 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461