Умеров и Чийгоз сделали громкие заявления насчет борьбы с «оккупацией Крыма»


Двое освобожденных 25 октября российскими властями заместителей председателя меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз моментально после прибытия на Украину отвергли наличие каких-либо обязательств или договоренностей с российскими властями.

Об этом пишет DW.

В Киеве, в международном аэропорту Борисполь Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза встречали депутаты Верховной рады, члены украинского правительства, активисты меджлиса крымскотатарского народа, родные и близкие. Обоих репрессированных в зале встретили громкими аплодисментами, а затем прибывшие спели вместе с крымскотатарским детским хором гимн Украины.


На пресс-конференции  Умеров заявил, что вышел на свободу не благодаря российской власти, а в результате усилий целого ряда международных организаций и активистов, политиков и государственных деятелей.


«Судьба двух конкретных людей - это очень маленький эпизод в великой борьбе. Борьба идет за освобождение и других заложников и политзаключенных, борьба идет за освобождение украинской территории, за восстановление территориальной целостности Украины, деоккупацию Крыма и освобождение части Донецкой и Луганской областей»  , - заявил Умеров.


В свою очередь, Ахтем Чийгоз сообщил, что якобы узнал в людях в балаклавах и без знаков отличия, которые сопровождали его на территории России тех же самых лиц, которые задерживали его три года назад. Он назвал свое освобождение «спецоперацией» и символическим актом.


 «Я почувствовал, что за мной стоят те, кто не даст нас разорвать», - отметил Чийгоз.

3123 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461