Бельгия может арестовать Пучдемона

 экс-глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон
Официальный представитель федеральной прокуратуры Бельгии Эрик Ван дер Сипт заявил, что власти страны получили ордер на арест экс-главы правительства Каталонии Карлеса Пучдемона.

Об этом пишут «РИА новости».

«Мы получили европейский ордер на арест, изучим его и передадим судебному следователю. Временных рамок для этого нет –вероятно, это произойдет завтра, послезавтра или в понедельник», −заявил Ван дер Сипт.


Ордер должны передать судебному следователю, который, вероятно, вызовет Пучдемона на допрос до принятия решения о его экстрадиции.


Представитель прокуратуры Бельгии указал, что после допроса «у судебного следователя будет 24 часа на принятие решения».


Напомним,
10 октября Пучдемон обратился к региональному парламенту в Барселоне с призывом отложить голосование за провозглашение независимости на несколько недель ради диалога с Испанией.

В свою очередь, правительство Испании не признает эту декларацию, а также отклонило призывы Пучдемона к переговорам.

Позже премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что испанское правительство приняло решение отстранить от должности главу Каталонии Карлеса Пучдемона. Позднее Генпрокуратура Испании выдвинула обвинение в отношении бывшего главы региональной администрации Каталонии Карлеса Пучдемона и других членов распущенных Мадридом региональных администрации и парламента Каталонии.


2658 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461