ЮНЕСКО возглавила бывший министр культуры Франции


Гендиректором Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) стала экс-министр культуры Франции Одри Азуле. 

Об этом пишут «РИА Новости». 

Указывается, что кандидатура Азуле на данный пост была утверждена накануне в ходе пленарного заседания 39-й сессии Генеральной конференции организации. 

Она вступит в должность 15 ноября. 

Примечательно, что Азуле станет 11-м гендиректором ЮНЕСКО и второй женщиной на этом посту. До неё организацию возглавляла Ирина Бокова. 

Как рассказала Одри Азуле, сегодня ЮНЕСКО переживает финансовые и политические, но не стратегические сложности. По мнению нового руководителя, организации необходимо восстановить доверие мира и стран-членов. 

По её словам, общая задача ЮНЕСКО — это вести диалог со всеми странами-членами организации. 

«Мы не можем просить ЮНЕСКО решить все конфликты и быть полностью аполитичной, но мы можем попросить каждое государство ответственно подходить к решению вопросов, которые они приносят в ЮНЕСКО, и попросить ЮНЕСКО работать в рамках своего мандата… создавать пространство для диалога, какие бы кризисы не случались вне», — подчеркнула она. 

Азуле родилась в 1972 г. С февраля 2016 г. по май 2017 г. она работала министром культуры Франции. Кроме этого, она занимала руководящие должности в сфере общественного вещания, а также работала в государственном агентстве аудита, в Европейской комиссии и Национальном центре кинематографии Франции.
2514 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461