Генпрокуратура РФ занялась проверкой высказывания Собчак про «украинский Крым»

goodiez.ru
Генеральная прокуратура Российской Федерации проводит проверку касательно высказывания кандидата в президенты, известной телеведущей Ксении Собчак о том, что «Крым – это украинская территория».

Об этом заявила сама телеведущая в интервью изданию «Эхо Москвы».

«Уже есть проверка Генпрокуратуры, уже они расследуют мое высказывание по поводу Крыма. Это уже происходит. Мы получили официальное письмо. Но опять же, это вопрос, баланс силы интересов», - отметила она.

Кандидат в президенты связывает данный факт с политическими «преследованиями».

«Уже выяснилось, что мы не можем три недели найти зал для встречи с моими соратниками в Твери. Да, мы не можем снять в Москве зал. Потому что начинается ровно то, о чем в свое время писал тот же Алексей Навальный. Испорченные кондиционеры, нет, мы не можем. Как только мы готовы на коммерческих условиях переводить деньги и как только мы открываемся, что мы делаем это для встречи с волонтерами. Так только начинаются проблемы. Это уже мы имеем сейчас. Дальше это же такая российская политика и просто вопрос в том, насколько далеко это все может зайти», - добавила Собчак.

При этом телеведущая подчеркивает, что ее не пугают все эти «сложности», и она готова стать той «мишенью».

В этой связи Собчак подчеркнула, что её позиция по Крыму остается прежней, и она ее не собирается менять. Кандидат указывает на то, что, в соответствии с международным правом, «Крым – украинская территория», и остальное ее не интересует.

«Мне все равно с точки зрения российского права (кому принадлежит Крым, - прим.ред.) Для меня самое главное, мне задали вопрос. Я считаю, что у нас, это считаю не только я, но так считает и наш Конституционный суд, как мы знаем. Что у нас есть приоритет международного права над правом внутренним, - подчеркнула он. - На территории РФ действует приоритет международного права над правом внутренним. Я считаю, что мы нарушили международное право, и в этом смысле Крым по международному праву, конечно же, принадлежит Украине. Вот что я сказала».

В то же время телеведущая считает, что вопрос Крыма сейчас очень сложный, и его нельзя решить одним махом руки туда или обратно.

«Многие (крымчане) действительно этого хотят (быть частью России, - прим.ред.) и голосовали за это, и людей нельзя вот так туда-сюда ими жонглировать. Это сложнейший сейчас вопрос. Это огромная геополитическая катастрофа, которая произошла с нашей страной», -считает Собчак.

Кандидат в РФ резюмировала, что Россия должна понести всю ответственность за то, что присоединила Крым.


Напомним, недавно Ксения Собчак официально объявила о своем намерении баллотироваться на пост президента России в 2018 году. В качестве кандидата Собчак начала делать официальные заявления. Наиболее шокирующим из них стало признание ею «Крыма украинской территорией». Также она высказалась в поддержку антироссийских санкций США.

2842 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461