Хубертус Хайль: Социал-демократы Германии готовы к переговорам о коалиции

Deutsche Welle 

Социал-демократическая партия Германии готова провести переговоры с другими партиями по формированию коалиции и выходу из политического кризиса.


Об этом сказал генеральный секретарь СПДГ Хубертус Хайль, передает Deutsche Welle.


В четверг лидер СДПГ Мартин Шульц провел переговоры с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, которые продолжались более часа. По данным немецких СМИ, президент убеждал Шульца вступить в переговоры.


После этого ведущие члены СДПГ провели встречу, которая продолжалась почти восемь часовв, но пока остается неясным, откажутся ли они от своего решения идти в оппозиции, объявленного после выборов.


«СДПГ не будет говорить дискуссии "нет"», - сказал Хайль после встречи руководителей СДПГ.


Он не сказал, с какой партией социал-демократы будут вести переговоры, а также стремятся ли они быть в правящей коалиции или просто хотят оказывать парламентскую поддержку правительству меньшинства под руководством Ангелы Меркель.


Как известно, решение социал-демократов присоединиться к переговорам может уменьшить вероятность проведения новых выборов в Германии. Социал-демократы заняли второе место на парламентских выборах в Германии, но показали худший результат за послевоенный период. СДПГ находилась в так называемой большой коалиции вместе с блоком ХДС/ХСС с 2013 года.


Напомним, что переговоры по формированию правящей коалиции в Германии провалились после выхода из них Свободной демократической партии, что повышает вероятность проведения в стране в будущем году новых парламентских выборов.
3217 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461