Киевский «патриарх» Филарет подтвердил аутентичность письма главе РПЦ

РБК 
Глава непризнанной мировым православием УПЦ КП Филарет подтвердил, что украинская православная церковь Киевского патриархата никогда не вернется в Московский патриархат.

Об этом он заявил на пресс-конференции, передают «РИА новости».

Ранее появилась информация о том, что Филарет направил письмо Архиерейскому собору, в котором попросил восстановить евхаристическое и молитвенное общение с христианами, состоящими в украинском церковном расколе. Также он попросил отменить все решения о прещениях (дисциплинарное наказание, которое предусмотрено в церковном праве) и отлучениях «ради достижения Богом заповеданного мира между единоверными православными христианами и примирения между народами».

Данное письмо Москва расценила как шаг к преодолению раскола, предложив Киевской патриархии прекратить захват церквей Украинской православной церкви Московского патриархата.

Сейчас же Филарет подтвердил тот факт, что предложил Архиерейскому собору РПЦ примирение ради создания автокефальной украинской православной церкви, но добавил, что его обращение было неправильно истолковано.

Как пояснил псевдопатриарх, собор решил, что УПЦ «КП» хочет вернуться в Московский патриархат.

«Не мы, а они хотят, чтобы мы вернулись», - считает Филарет.

Также он заявил, что не согласовывал с украинскими властями письмо патриарху Кириллу, добавив, что «с государственной властью не обсуждает никаких вопросов».

Напомним, в так называемом Киевском патриархате опровергли факт обращения главы УПЦ-КП Филарета к Архиерейскому собору о возвращении в состав Московского патриархата и помиловании.
2896 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461