Испания начала процедуру экстрадиции беглого украинского депутата Онищенко

Facebook / Михаил Подоляк 
В Испании  правоохранительные органы начали процедуру экстрадиции народного депутата Александра Онищенко, который разыскивается на Украине в рамках «газового дела».

Об этом сообщает «УНН» со ссылкой на Специализированную антикоррупционную прокуратуру Украины.

«Можем подтвердить эту информацию. Детали - в правоохранительных органах Испании», - отметили в САП в ответ на вопрос о начале экстрадиции Онищенко из Испании в Украину.

Известно, что соответствующее решение суд Испании в отношении украинского парламентария принял 13 ноября 2017 года.

Онищенко известен тем, что записал и обнародовал целый ряд переговоров с влиятельными украинскими политиками, в том числе с президентом Украины Петром Порошенко, которые доказывают их коррупционные преступления.

При этом Онищенко подозревается правоохранительными органами Украины в организации схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО «Укргазвыдобування», в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. В СБУ заявили также о начале досудебного следствия в отношении Онищенко по признакам государственной измены.

Верховная Рада предоставила согласие на привлечение его к ответственности, задержание и арест 5 июля 2016 года. Однако накануне голосования, воспользовавшись статусом народного депутата, Онищенко покинул территорию государства. Он был объявлен в национальный розыск 8 августа 2016 года.


3462 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461