Украинская политзаключенная: СБУ заставляла отказаться от ребенка в обмен на свободу

Таймер Одесса 
Одесская политзаключенная, экс-директор местной телерадиокомпании «Новая волна» Елена Глищинская рассказала о бесчеловечном отношении к ней со стороны представителей Службы безопасности Украины в СИЗО, в том числе требованиях отказаться от собственного ребенка в обмен на свободу.

Об этом говорится в её интервью «Антифашисту».

По словам Глищинской, которую обвиняли в «сепаратизме и государственной измене», во время ее нахождения в СИЗО, когда она под сердцем вынашивала ребенка, к ней предпринимались методы психологического воздействия, ее специально держали в камерах со злостными преступницами. Однако самых циничным со стороны СБУ стало предложение об отказе новорожденного ребенка в обмен на свободу.

«На тот момент я находилась в больнице, а это круглосуточное наблюдение. То есть, я нахожусь в палате, а вместе со мной там 3 конвоира. И так в течение месяца. Естественно, я не знала, что происходит. Мне сказали, что мы едем на суд, продержали меня в подвале суда с утра до вечера, видимо, пока этот вопрос решался ( об обмене Россией на граждан Украины, - прим.ред.). Ко мне несколько раз спускались прокурор и глава СБУ Одесской области. Они просили подписать заявление, что я отказываюсь от ребенка. То есть, вот ты сейчас подпишешь заявление на отказ и можешь спокойно ехать на обмен в Харьков. А если – нет, то остаешься в СИЗО, это твой последний шанс. Я поняла, раз они сами ножечками спустились ко мне в подвал, то не все так плохо и уступать им не стоит. Естественно, я отказалась. Вечером они уже что-то согласовали, было решение суда и под конвоем СБУ меня отвезли в Киев», - рассказала она о событиях перед обменом, который состоялся по инициативе России.

Напомним, Елена Глищинская была задержана сотрудниками СБУ в апреле 2015 года по обвинению о создании Бессарабской Народной Республики, целью которой якобы было отделение от Украины Юга Одесской области. Находясь в СИЗО, главный  редактор телеканала «Бессарабия-ТВ» Елена Глищинская родила тяжело больного сына.

Политзаключенная провела в застенках украинского правосудия более года, однако в июне 2016 года по инициативе России Елену Глищинскую и экс-главреда одесского сайта «Инфоцентр» Виталия Диденко обменяли на осуждённых в РФ граждан Украины Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко в июне 2016 года.
2682 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461