Протестные выступления и дорожные карты: эксперт рассказал, что учитывалось при разработке проекта Конституции

Из личного архива 
Новую редакцию Конституции Республики Беларусь стоит рассматривать в контексте усиления интеграционных процессов в рамках Союзного государства.

Об этом в комментарии корреспонденту «Политринга» заявил политический эксперт Владимир Новосяд.

Политик напомнил, что Конституция — это учредительный документ государства, в котором изложены его основные цели.

«Чтобы понять, какие цели преследует новая редакция Конституции, нужно вспомнить хронологию прошлых событий в стране. Очевидно, что таковыми являются протестные выступления и последующие соглашения между Беларусью и Россией, так называемые дорожные карты. Их цель - усиление интеграционных процессов в рамках Союзного государства. Именно в таком контексте надо рассматривать новую редакцию Конституции Республики Беларусь», - пояснил он.

В этом контексте, обратил внимание Новосяд, Всебелорусское народное собрание и выступает в качестве того конституционного органа, который получит полномочия для реализации ранее подписанных соглашений дорожных карт.

«Именно оно получит право определять политику государства, а также назначать и проводить референдумы в стране. Оно же получит права вносить изменения в Конституцию РБ», - указал он.

По сути, Президент передаёт полномочия не парламенту и правительству, а Всебелорусскому народному собранию, подчеркнул политический эксперт.

«Де-юре президентская власть не ослабевает - она перекладывает ответственность за последующие решения на ВНС. Все последующие решения будут не решениями Президента, а решениями ВНС» - добавил он.

Резюмируя, политик подчеркнул: в случае, если референдум по принятию Конституции Беларуси состоится, принимаемые в республике решения станут необратимы.

«Система будет создана. А система работает системно», - констатировал он.

Напомним, что 27-го декабря на сайте Национального правового интернет-портала обнародован проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь для всенародного обсуждения.
1705 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2059
10 Датских крон 4,6812
1 Кувейтский динар 10,6454
10 Дирхамов ОАЭ 8,9338
1 Доллар США 3,2809

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461