Председатель ГС призвал учесть опыт Казахстана при принятии новой Конституции Беларуси

 
14-го января белорусское общественное объединение «Русь» организовало историко-публицистический вечер «Традиции народовластия на Руси. Навстречу конституционной реформе в Республике Беларусь», активное участие в котором принял председатель оргкомитета Республиканского общественного объединения «Гражданское согласие».

Об этом редакции «Политринга» рассказали в пресс-службе «Гражданского согласия».

Участие в мероприятии также приняли более 20 представителей патриотических, пророссийских и православных организаций.
Вечер открыл руководитель БОО «Русь» Николай Сергеев. В своем вступительном слове он сделал экскурс в историю, рассказав о вечевых традициях Древней Руси, Земских Соборах и в целом об общерусской истории народовластия. Далее собравшиеся перешли к обсуждению конституционной реформы.

Стоит отметить, что дискуссия выдалась очень живой и острой – участники мероприятия сделали ряд критических замечаний к проекту Основного закона Беларуси.

В заключительной части дискуссии выступил Артем Агафонов. В своем выступлении он призвал изучить негативный опыт Казахстана и реагирования на него ОДКБ в работе над проектом Конституции. Агафонов заметил, что в опубликованном документе решение об использовании Вооруженных сил Беларуси за рубежом принимает Всебелорусское народное собрание. Во время казахстанского кризиса счет шел на часы, и промедление могло обойтись очень дорого всему постсоветскому пространству, заметил он.

«Принятие таких решений, особенно в рамках ОДКБ, должно приниматься максимально оперативно», - акцентировал внимание политик.

В связи с этим председатель ГС предложил «вернуть эту функцию в компетенцию Президента, не отдавая в руки органа из 1200 человек, которых еще нужно собрать».

Также Агафонов, сославшись на опыт Казахстана, предостерег от создания двух центров силы, заложенного в проекте Конституции. По его словам, такое положение создает дополнительную турбулентность и может сыграть роковую роль во время острого политического кризиса.


2952 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461