«Гражданское согласие» провело круглый стол по конституционной реформе в Минске

пресс-служба Гражданского согласия 
Сегодня, 16-го января, в Минске по инициативе оргкомитета Республиканского общественного объединения «Гражданское согласие» прошел круглый стол «Конституционная реформа в Республике Беларусь. Перспективы, возможности и риски».

Об этом редакции «Политринга» рассказали в пресс-службе «Гражданского согласия».

В мероприятии, которое длилось более двух часов, приняли участие свыше 60 известных политических, общественных и религиозных деятелей. В частности, на круглом столе по конституционной реформе присутствовали представители «Гражданского согласия», Либерально-демократической партии Беларуси, Коммунистической партии Беларуси, Русской православной и иудейской церквей, активисты движения «Патриоты Беларуси», движения «Спектр», организация «Пролайф», общественного объединения «Русь», а также просто неравнодушные граждане.


В своем вступительном слове Артем Агафонов представил собравшимся поправки в проект Конституции, подготовленные оргкомитетом объединения для подачи в конституционную комиссию.

В свою очередь, депутат Минского городского Совета депутатов, председатель Минской городской организации Либерально-демократической партии Беларуси Олег Чесалов пообещал передать все идеи, которые будут изложены в ходе круглого стола, депутату Палаты представителей Национального собрания и председателю ЛДПБ Олегу Гайдукевичу.

Сопредседатель «Гражданского согласия» Андрей Иванов в своем выступлении предложил ввести в преамбулу новой Конституции положение о том, что белорусы - часть триединого народа, и призвал к тому, чтобы Беларусь развивалась в соответствии с проотечественным патриотизмом в противовес прозападной и многовекторной моделям, которые господствуют сейчас.

Обстоятельно подошёл к вопросу конституционной реформы председатель общественного объединения «За демократию, социальный прогресс и справедливость», координатор «Бессмертного полка» в Беларуси Валерий Драко, который сообщил, что передал пакет поправок, изложенный на 61 листе, в проект Основного закона в конституционную комиссию. По отдельным положениям предложенных им изменений в Конституцию он прошелся и в своей речи на круглом столе.

Представитель патриотического движения «Спектр» Людмила Иванович предложила внести в Конституцию положение о том, что Республика Беларусь является преемницей БССР, которая, в свою очередь, была частью Советского союза. Ее предложение нашло широкую поддержку среди присутствующих на мероприятии.

Следующей выступающей была представитель движения «Пролайф» Юлия Чирва.

«В преамбуле Конституции сказано, что мы - часть мирового сообщества, т.е. нам диктуют условия. Убрать эту часть очень легко. Это не основа конституционного строя, преамбула очень легко изменяется росчерком пера. Второе. 8-ая статья Конституции – приоритет международного права над национальным. 4 статья: плюрализм идеологии. Это запрет на любую идеологию, запрет на истину, запрет на планирование, запрет на воспитание детей в каких-то ценностях. Во второй статье прописана либеральная идеология, права и свобода человека. Причем в преамбулу они внесли вредительские изменения: была защита прав граждан, а стало – защита прав человека. А это совсем разные понятия. Права граждан - это конкретно: жильё, медицина, а права человека – это то, что социализированные учреждения трактуют, как права человека», - заявила она.

Раввин Игаэл Йегуди представил присутствующим целый меморандум по проекту Конституции, основным содержанием которого было конституционное закрепление поддержки традиционных ценностей в белорусском обществе и поддержка этих ценностей белорусским государством. В частности, он предложил добавить в положение о браке ремарку о том, что брак могут заключать не просто мужчина и женщина, но мужчина и женщина, рожденные таковыми. Ещё он предложил считать детей до 18 лет единственной привилегированной группой населения Республики Беларусь, которым государство обязано максимально содействовать, а также призвал уважать семью, как главную ячейку общества.

В заключительном слове Артем Агафонов подвел итоги мероприятия. Он отметил, что в работе над проектом Конституции необходимо учесть тяжелые уроки недавних событий в Казахстане, в частности, сложившееся в республике двоевластие. Он акцентировал внимание на том, что принимая решение касательно того, каким должен быть Основной закон Беларуси, Президент и Конституционное собрание должны сформулировать его таким образом, чтобы избежать возможности подобного конфликта между двумя центрами силы в республике. Политик подчеркнул, что проект, который сейчас предложен на всенародное обсуждение, как раз вероятность подобного противостояния и допускает. И это очень опасно для будущего развития страны, предостерег политик.
3371 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461