«Гражданское согласие» подготовит пакет предложений по конституционной реформе

Новости Беларуси
Председатель «Гражданского согласия» Артем Агафонов заявил, что в течении двух недель сформулирует и опубликует пакет предложений по конституционной реформе.

Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook.

«Рад, что, наконец, появились хоть какие-то временные ориентиры относительно конституционной реформы и власть, по крайней мере, на словах изъявила желание посоветоваться с народом. Но вопросов пока больше, чем ответов. Каков механизм учета предложений по конституционной реформе, поступающих от граждан? Почему нельзя ознакомиться ни с вариантом конституции, разработанным президентской рабочей группой, ни с предложениями, поступающими от граждан? Конституционная реформа продолжает осуществляться в закрытом режиме», - отметил Агафонов.

Также он задался вопросом о том, как именно будет приниматься окончательный вариант проекта Конституции, который будет вынесен на референдум.

«Пока все выглядит не слишком демократично и убедительно, но, надеюсь, ответы на эти вопросы в ближайшее время появятся. В свою очередь, я, как председатель "Гражданского согласия" и ответственный гражданин, не собираюсь стоять в стороне и обязуюсь в течении двух недель сформулировать и опубликовать пакет предложений по конституционной реформе», - добавил Агафонов.

 
Ранее Президент Беларуси Александр Лукашенко в своем ежегодном послании народу и парламенту заявил, что «"навластвовался" и хочет оставить своему преемнику Конституцию, в которой будут перераспределены полномочия между ветвями власти». Он отметил, что изменения не будут служит цели сохранить его власть после ухода с поста президента.
2856 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461